Devuelve gratis por Derecho a retracto o Satisfacción garantizada.
Código del producto: 125779220

Libro Aves Extintas - Simon Jimenez


Vendido por librenta
Seller Info

Producto publicado directamente por librenta.

LIBRENTA SPA
RUT 772664257

Despacho a domicilio
Retira tu compra
  1. $ 17.390
  2. $ 20.490
Acumula hasta 115 CMR Puntos

Máximo 1 unidades.

Especificaciones
Condicion del productoNuevo
Género literarioObras diversas
Tipo de tapaTapa blanda
Público recomendadoTodas las edades
IdiomaEspañol
Tipo de libroLiteratura y novelas
AutorSimon Jimenez
ISBN9788445010259
EditorialMinotauro
Número de edición1
Número de páginas490
Información adicional
LIBRENTA - Encuentra tu libro

------------------------------------------------------------------------------------------

-Todos nuestros libros son nuevos, originales y en formato papel.

-El stock que figura en nuestras publicaciones es real, no es necesario consultar disponibilidad.

-Para comprar más de un libro, es necesario usar el carrito de compras. Para eso debes ir a cada publicación y hacer click en AGREGAR AL CARRITO. Luego desde el carrito de compras, haces una única compra con un solo envío.

------------------------------------------------------------------------------------------

Sinopsis:
Un debut de ciencia ficción impresionante. Nia Imani está fuera del espacio y del tiempo. Décadas de viajes interestelares se condensan en unos pocos meses para ella, pero para todas las personas que ha conocido los años han seguido transcurriendo de manera inexorable. Imani, capitana de una nave de transporte contratada por Umbrai, solo vive para el trabajo hasta el día en que conoce a un misterioso niño que ha caído del cielo. El chico está traumatizado por su pasado y vive atormentado por el presente, ya que es uno de los pocos seres humanos que han nacido con el don del Salto, la capacidad para viajar instantáneamente entre dos puntos cualesquiera del espacio. Esta capacidad amenaza el control que empresas como Umbrai ejercen sobre los mundos habitados. Fumiko Nakajima, la extraordinaria científica que ha diseñado las estaciones inspiradas en aves que Umbrai emplea para controlar vastas secciones del espacio, lleva mil años buscando a alguien como él. Juntas, Imani y Nakajima intentarán proteger al chico en un viaje que se prolongará durante décadas y los llevará hasta los confines del espacio habitado, a varios años luz de distancia, donde no se aplican las leyes de la civilización. Y mientras dure esa aventura solo podrán confiar la una en la otra. FINALISTA AL PREMIO LOCUS. NOMINADO AL MEJOR LIBRO DEL AÑO POR TOR.COM Y KIRKUS REVIEW. Audaz, poética e imaginativa, esta space opera es una lectura obligada para los fans de Becky Chambers y Alastair Reynolds. «Esta extraordinaria obra de ciencia ficción épica, que profundiza en los peligros que entraña no aprender de los errores, es el libro perfecto para los aficionados a las grandes ideas y a las reflexiones íntimas.» Publishers Weekly.
Comentarios de este producto