Por ley, tienes hasta 10 días para devolver un producto si te arrepientes de la compra.
Ten en cuenta que lo debes haber comprado por internet y que hay ciertas categorías que no tienen este derecho:
En falabella.com te damos 30 días desde que recibes el producto. Debe estar en perfecto estado, con todas sus etiquetas y sin uso, tal como te lo entregamos.
Ten en cuenta que hay productos que no puedes devolver si te arrepientes de la compra:
| Detalle de la Condición | Nuevo |
| País de origen | China |
| Condicion del producto | Nuevo |
| Detalle de la garantía | TROTTER S.A. garantiza el correcto funcionamiento del producto por un plazo de 6 meses desde la fecha de recepción, acreditada con boleta, factura o guía de despacho. La garantía cubre exclusivamente fallas de fabricación y debe gestionarse, en primera instancia, a través del Servicio Técnico Autorizado o tiendas de la marca, donde se evaluará que la falla no sea causada por mal uso, instalación incorrecta, intervención de terceros o factores externos. La empresa reparará sin costo los defectos de fabricación, según disponibilidad de repuestos y condiciones logísticas. Si el daño es atribuible al usuario, la reparación tendrá costo. No cubre daños por golpes, caídas, desgaste normal, mala instalación, variaciones de voltaje, uso indebido o intervención no autorizada. Conforme a la Ley N°19.496, el consumidor podrá ejercer sus derechos legales dentro del plazo correspondiente. |
| Modelo | ATDM 4,2 KW |
| Rango aproximado de calefacción | 0 - 50 m2 |
| Capacidad de calefacción | 1.5 kW - 4.2 kW |
| Capacidad del estanque (litros) | 15 kg |
| Garantía | 6 meses |
| Niveles de potencia | 3 pw |
| Potencia | 4200 |
| Tipo | Gas |
| Ancho | 45.5 |
| Cuenta con ruedas | Sí |
| Profundidad | 38.5 |
| Peso del producto | 12 |
| Conexión WiFi | No |
| Temporizador | No |
| Consumo energético (kWh) | 1500 W |
| Duración en condiciones previsibles de uso | 3 años |
| Plazo de disponibilidad de repuestos | 5 años |
| Plazo de disponibilidad de servicio técnico | 5 años |