Por ley, tienes hasta 10 días para devolver un producto si te arrepientes de la compra.
Ten en cuenta que lo debes haber comprado por internet y que hay ciertas categorías que no tienen este derecho:
En falabella.com te damos 30 días desde que recibes el producto. Debe estar en perfecto estado, con todas sus etiquetas y sin uso, tal como te lo entregamos.
Ten en cuenta que hay productos que no puedes devolver si te arrepientes de la compra:
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Duración en condiciones previsibles de uso | Esto puede variar según el uso |
| Modelo comercial | Otro |
| Dimensiones | 16.11 cm x 7.74 cm x 0.82 cm |
| Color | negro |
| Proveedor de servicio/compañía | Libre de fábrica |
| Sistema operativo | Android |
| Características de la pantalla | Amoled |
| Tamaño de la pantalla | 6.6 |
| Resolución de pantalla | FHD+ |
| Relación de aspecto | 19.5:9 |
| Chipset | Exynos 1480 |
| Procesador | Samsung Exynos |
| GPU | 4 Nucleos |
| Memoria RAM | 6GB |
| Capacidad de almacenamiento | 128 GB |
| Memoria expandible | 1TB |
| Cámara posterior | 50 MP |
| Lente ultra gran angular | 2 mm f/2.2 123° |
| Zoom óptico | No aplica |
| Grabación de videos | 4K (Ultra HD) |
| Cámara frontal | 32MP |
| Capacidad de la batería (en mAh) | 5000 |
| Carga rápida | Sí |
| Carga inalambrica | No |
| Carga inalambrica inversa | No |
| Generación | 5G |
| Wifi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Versión conexión bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| NFC | Sí |
| Resistente al agua | No |
| Reconocimiento facial | Sí |
| Lector de huella | Sí |
| Incluye cargador | Sí |
| Ranura para SIM | Double SIM |
| Tamaño de SIM | Nano SIM |
| Requiere Serial Number | Si |
| Requiere IMEI | Si |
| Sello SEC | si |
| Autonomía | 5000 mAh |
| Sistema operativo específico | Android 15 |
| Procesador | Samsung Exynos |
| Plazo de disponibilidad de repuestos | no aplica |
| Plazo de disponibilidad de servicio técnico | consultar con fabricante |
| Cantidad de paquetes | 1 |
| Condicion del producto | Nuevo |
| Garantía | 3 meses |
| País de origen | Vietnam |
| Incluye | Teléfono móvil Samsung Galaxy A56 5G 128 GB 8 GB RAM Negro Cable de carga USB-C Herramienta de expulsión de SIM Guía de inicio rápido Manual de usuario |
| Modelo | SM-A566ESD |