| Criterios de Sostenibilidad | Consumo Eficiente de Energía |
| Duración en condiciones previsibles de uso | 16 horas |
| Sistema operativo específico | Android 14 |
| Productos en combo | No |
| Dimensiones | Alto 161.73mm; Ancho 75.48; Profundidad 7.18; Peso 192g |
| Color | Negro |
| Proveedor de servicio/compañía | Desbloqueado |
| Sistema operativo | EMUI |
| Tamaño de la pantalla | 6.67 |
| Resolución de pantalla | FHD+ |
| Relación de aspecto | 20:09 |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Chipset | Kirin 9000 |
| Procesador | Huawei Kirin |
| GPU | 8 Nucleos |
| Memoria RAM | 12GB |
| Cámara posterior | 50 MP |
| Lente ultra gran angular | Cámara Macro Ultra Gran Angular (F2.2) |
| Zoom óptico | 30x |
| Grabación de videos | 4K (Ultra HD) |
| Cámara frontal | 50 MP |
| Capacidad de la batería (en mAh) | 5500 |
| Carga rápida | Sí |
| Carga inalambrica | Sí |
| Carga inalambrica inversa | No |
| Generación | 4G LTE |
| Wifi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Versión conexión bluetooth | Bluetooth 5.2 |
| NFC | Sí |
| Resistente al agua | IP65 (Protegido contra polvo y el agua proyectada) |
| Reconocimiento facial | Sí |
| Lector de huella | Sí |
| Incluye cargador | Sí |
| Ranura para SIM | Double SIM |
| eSim | Sí |
| Tamaño de SIM | Nano SIM |
| Requiere Serial Number | Si |
| Requiere IMEI | Si |
| Sello SEC | No aplica |
| Autonomía | 5,500 mAh |
| Procesador | Huawei Kirin |
| Plazo de disponibilidad de repuestos | 12 meses |
| Plazo de disponibilidad de servicio técnico | 12 meses |
| Cantidad de paquetes | 6 |
| Condicion del producto | Nuevo |
| Garantía | 1 año |
| País de origen | China |
| Incluye | Teléfono (batería integrada) × 1;Cable USB Type-C × 1;Funda protectora de TPU × 1 (según mercados);Guía de inicio rápido × 1;Herramienta de expulsión × 1;Tarjeta de garantía (según mercados) × 1 |
| Modelo | 51098LLB |
Por ley, tienes hasta 10 días para devolver un producto si te arrepientes de la compra.
Ten en cuenta que lo debes haber comprado por internet y que hay ciertas categorías que no tienen este derecho:
En falabella.com te damos 30 días desde que recibes el producto. Debe estar en perfecto estado, con todas sus etiquetas y sin uso, tal como te lo entregamos.
Ten en cuenta que hay productos que no puedes devolver si te arrepientes de la compra:
El precio puede variar según Chip prepago y/o color
Revisa los planes disponibles de los distintos operadores que tenemos para ti con este teléfono.