| Sistema operativo específico | HarmonyOS 6.0 |
| Duración en condiciones previsibles de uso | 2 años |
| Modelo comercial | Mate 80 Pro |
| Productos en combo | Sí |
| Criterios de Sostenibilidad | N/A |
| Nombre comercial smartphones | HUAWEI Mate 80 Pro |
| Dimensiones | 161.85 x 76 x 7.95 mm; 219 g |
| Proveedor de servicio/compañía | N/A |
| Sistema operativo | Android |
| Características de la pantalla | LTPO OLED, 1-120 Hz |
| Tamaño de la pantalla | 6.75 |
| Resolución de pantalla | 2832 x 1280 |
| Relación de aspecto | 19, 5:9 |
| Tasa de refresco | 120hz |
| Chipset | HiSilicon Kirin 9030 |
| Procesador | Huawei Kirin |
| GPU | 9 núcleos |
| Memoria RAM | 16 GB |
| Capacidad de almacenamiento | 512 GB |
| Memoria expandible | No |
| Cámara posterior | 50 MP + 40 MP + 48 MP |
| Lente ultra gran angular | 50 MP |
| Zoom óptico | 4x |
| Grabación de videos | 4K (Ultra HD) |
| Cámara frontal | 13 MP |
| Capacidad de la batería (en mAh) | 5750 |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalambrica | Si |
| Carga inalambrica inversa | No |
| Generación | 2026 |
| Wifi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Versión conexión bluetooth | Bluetooth 6.0 |
| NFC | Sí |
| Resistente al agua | IP68/IP69 |
| Reconocimiento facial | Sí |
| Lector de huella | Sí |
| Incluye cargador | Sí |
| Ranura para SIM | Dual SIM |
| eSim | No |
| Tamaño de SIM | Nano SIM |
| Requiere Serial Number | Si |
| Requiere IMEI | Si |
| Sello SEC | No |
| Autonomía | Hasta 2 días |
| Procesador | HiSilicon Kirin 9030 |
| Plazo de disponibilidad de repuestos | 12 meses |
| Plazo de disponibilidad de servicio técnico | 12 meses |
| Cantidad de paquetes | 4 |
| Condicion del producto | Nuevo |
| Garantía | 1 Año |
| País de origen | China |
| Incluye | Teléfono (batería integrada) × 1, Cable USB tipo C × 1, Estuche transparente × 1, Guía de inicio rápido × 1, Herramienta de extracción × 1, Freebuds Pro 5 Negro |
| Modelo | Mate 80 Pro |
Por ley, tienes hasta 10 días para devolver un producto si te arrepientes de la compra.
Ten en cuenta que lo debes haber comprado por internet y que hay ciertas categorías que no tienen este derecho:
En falabella.com te damos 30 días desde que recibes el producto. Debe estar en perfecto estado, con todas sus etiquetas y sin uso, tal como te lo entregamos.
Ten en cuenta que hay productos que no puedes devolver si te arrepientes de la compra:
El precio puede variar según Chip prepago y/o color
Revisa los planes disponibles de los distintos operadores que tenemos para ti con este teléfono.